(Antiquité) - MALINGRE, Claude.- De la gloire et magnificence des Anciens. Enrichie de belles antiquitez recueillies de plusieurs bons autheurs et graves historiens […]. S.l., chez Jean Laquehay, 1612. In-8° : [8]-304-[6]-[2 bl.] pp. (lég. rouss., trous et galeries de vers marg. passim, deux pet. galerie de vers marg. et une autre longue entre deux lignes de texte restaurées, pet. et claires mouill. marg. aux 4 prem. ff. et à la fin de l'ex., rares piqûres dans la fin de l'ex.). Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse titré à la plume (rel. noircie, plats lég. frottés, lacets de fermeture manquants, trou de ver au dos, ex-libris moderne sur la garde sup.). Sous étui moderne (pet. us., cassé sur le haut). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'historien Malingre (1580-1653), né à Sens, divisé en trois parties : les pyramides, colosses, obélisques, etc.,- les mausolées érigées à la gloire des princes,- les funérailles. Intérêt porté plus particulièrement sur l'Égypte, admirable pour ses coutumes et cérémonies mais surtout pour ses monuments, l'auteur estimant qu'il n'y en a pas d'autres mieux réalisés artistiquement et techniquement. Drouotlive.com Read more