Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 481 $ - 601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 481 $ - 601 $
Zuschlagspreis:

Antiphonaire. Officia, Propria. Ecclesiae Parochialis Sancti Lupi et Aegidii. Parisiis. Juxta parisiense Novum Brevirarium & Missale. Exacte Concinnata Parochiae S. Lupi. et Aegidii, Gabriel. Brèon. Canotr, Scripsit, & adornavit Anno, reparatae salutis humanae M.D.CCC.XVI. Paris, 1816. In-8 de [2] ff.-537 pp.-[1] f. Maroquin long grain grenat, dos lisse richement orné, titre doré, bel encadrement de double filet, guirlandes de pampre et de fleurs de lys dorés, armes dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque, signée de P. Lesné). Très beau petit antiphonaire de la paroisse parisienne de Saint-Leu-Saint-Gilles manuscrit et orné par Jean Louis Gabriel Bréon, truffé de 7 gravures hors texte de l'époque, relié aux armes de Louis XVIII. L'église Saint-Leu-Saint-Gilles est située à Paris rue Saint-Denis ; elle fut plusieurs reconstruite et remaniée jusqu'en 1857.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
05.05.2021