Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. Fort volume in-8, maroquin bordeaux janséniste, doublure bord à bord et gardes de maroquin noir, tranches dorées sur brochure, couverture et dos, étui (Alix). Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur velin de Hollande. Il est enrichi d'une photographie originale de Gisèle Freund représentant l'auteur et le général de Gaulle à l'inauguration de l'Exposition mexicaine de 1962. Bel exemplaire, en reliure doublée