Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

Antilles - MOREAU DE SAINT-MÉRY

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.506 $ - 1.807 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.506 $ - 1.807 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.008 $

Antilles - MOREAU DE SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Elie). Description topographique, physique, civile, politique et historique de la partie française de l'Isle Saint-Domingue. […] Accompagnées des détails les plus propres à faire connaître l'état de cette colonie à l'époque du 18 octobre 1789. Et d'une nouvelle carte de la totalité de l'isle. I. Contenant, outre les objets généraux, la description des vingt & une paroisses de la partie du Nord & de l'Isle la Tortue. - II. Comprenant la description des dix-sept paroisses de la partie de l'Ouest & de l'Isle la Gonave & des quatorze paroisses de la partie du Sud & de l'Isle à Vache. Philadelphie, chez l'auteur, Paris, Dupont [de Nemours], Hambourg, chez les principaux libraires, 1797-1798. 2 forts vol. in-4, xx-788 pp. ; viij-856 pp., avec deux planches dépliantes (une grande carte de l'île au volume I ; un itinéraire sous forme de tableau au volume II), demi-basane blonde marbrée, dos à faux-nerfs ornés, p. de titre et de tomaison rouge, tr. marbrées (rel. du XIXe s.). Dos un peu frottés, réparations maladroites de papier aux deux derniers ff. du volume I. Très rare édition originale de ce travail monumental, qui demeure le tableau le plus complet et le plus exact de notre ancienne colonie de Saint-Domingue. L'atlas annoncé à la fin des pièces liminaires du premier volume semble bien n'avoir été publié qu'avec la réédition de 1875. Moreau de Saint-Méry (1750-1819), né à Fort-de-France, s'était installé au Cap-Français en 1776 et exerça au Conseil supérieur de Saint-Domingue, avant de venir en 1785 se fixer à Paris, où il oeuvra constamment en faveur du lobby colonial. A la Constituante, il fut à l'origine de la plupart des motions et résolutions opposées à l'abolition comme à l'égalité civile avec les libres de couleur. Réfugié aux Etats-Unis, il fut pendant la Révolution, l'une des figures des réfugiés français de Saint-Domingue en Amérique ; c'est pendant ces loisirs forcés qu'il rédigea les deux Descriptions (il donna aussi un travail comparable pour la partie espagnole de Saint-Domingue). Théoricien de la question raciale aux Antilles, il systématisa une théorie arithmétique de l’épiderme dans les colonies, qui hiérarchisait les cent vingt-huit combinaisons possibles du métissage noir-blanc selon neuf catégories (le sacatra, le griffe, le marabout, le mulâtre, le quarteron, le métis, le mamelouk, le quarteronné, le sang-melé) !... (Sabin 50 571. Leclerc 1397.) Ex-libris de la bibliothèque du château de Mello (Oise).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31