ANTIKER SCHMUCK Silberring mit Schulterknick und Fassung für Silberkameo. Bekränzter Männerkopf r. Ring römisch, 3./4. Jh., Kameo früher. W. 2,0 cm. Fassung etwas beschädigt, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung. Das Portrait erinnert stark an Münzbildnisse Caesars aus der Zeit kurz vor seiner Ermordung 44 v. Chr. oder aus den folgenden Jahren. Möglicherweise wurde der Kameo aus einer Münze herausgeschnitten.