Auktionsarchiv: Los-Nr. 1137

ANTIKER SCHMUCK Silberring mit

Auction 25.09.2018
25.09.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1137

Auction 25.09.2018
25.09.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:

ANTIKER SCHMUCK Silberring mit Schulterknick und Fassung für Silberkameo. Bekränzter Männerkopf r. Ring römisch, 3./4. Jh., Kameo früher. W. 2,0 cm. Fassung etwas beschädigt, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung. Das Portrait erinnert stark an Münzbildnisse Caesars aus der Zeit kurz vor seiner Ermordung 44 v. Chr. oder aus den folgenden Jahren. Möglicherweise wurde der Kameo aus einer Münze herausgeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1137
25.09.2018
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1137
25.09.2018
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675