Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

ANTIKER SCHMUCK Kette aus verschiedenen

Auction 24.09.2019
24.09.2019
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Auction 24.09.2019
24.09.2019
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.608 $
Zuschlagspreis:

ANTIKER SCHMUCK Kette aus verschiedenen Goldelementen. Scheibenförmige Perlen mit und ohne starr verbundene birnenförmige Anhänger im Wechsel. Im Kopfbereich ein Paar Ohrringe aus filigranen Schichtrosetten mit Amphorenanhängern. Sie flankieren ein Paar konische Hülsen mit Filigrandekor, dazwischen ein Lunulaanhänger mit Rosetten und abschließenden Granulationspyramiden, der eine filigran- und granulationsverzierte Zierscheibe umschließt. Frühhellenistisch, Ende 4./Anfang 3. Jh. L. 22 cm, 43,53 g. In den Amphorenanhängern waren ursprünglich Perlen gefaßt, die nicht erhalten sind, sonst nur kleine Beschädigungen. Fädelung neuzeitlich mit Wachssiegel. G O L D Ex Sammlung Franz von Löher (1818-1892), Reichsarchivdirektor und Geheimer Rat. Mit Beschreibung von W. Lermann, München, aus dem Jahr 1906. Zu einem sehr ähnlichen Lunulaanhänger mit Zierscheibe vgl. B. Deppert-Lippitz, Griechischer Goldschmuck, Mainz 1985, S. 220 Abb. 156, dort ins 3./2. Jh. datiert. Zu den birnenförmigen Anhängern vgl. Das Gold der Skythen und Griechen, 1997, Nr. 87, dort ins 3. Viertel des 4. Jh. v. Chr datiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
24.09.2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
24.09.2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675