ANTIKER SCHMUCK Bronzering mit hoher Fassung für Karneolgemme. Gott thront r. mit Zepter. Gemme römisch, 1.-3. Jh., Ring evt. später. W. 1,5 cm. Gemme minimal bestoßen, Ring intakt. Aus der bayerischen Sammlung K.S., 1970-2000 im deutschen Kunsthandel erworben.