ANTIKER SCHMUCK Antiker Bronzering. Bandreif mit sich überlappenden Enden und gravierter Ringplatte. Stilisierter Vierbeiner l., möglicherweise ein Hund. W. 2,0 cm. Intakt. Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz. Kulturelle Zuweisung unklar. Ein typologisch ähnlicher vorderasiatischer Ring aus der Sammlung Dr. E. Pressmar datiert ins 7./6. Jh. (G. Zahlhaas, Fingerringe und Gemmen, München 1985, Nr. 13).