Auktionsarchiv: Los-Nr. 3931

ANTIKER, GRAVIERTER SMARAGD IN DIAMANT GOLDRING, CARTIER.

Schätzpreis
6.500 CHF - 6.070 CHF
ca. 7.222 $ - 6.745 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3931

Schätzpreis
6.500 CHF - 6.070 CHF
ca. 7.222 $ - 6.745 $
Zuschlagspreis:

ANTIKER, GRAVIERTER SMARAGD IN DIAMANT GOLDRING, CARTIER. Gelbgold 750. Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit einem rechteckigem Smaragd im Tafelschliff, von ca. 17 x 18 mm, graviert mit Namen- und Titel-Inschrift in Arabisch: Imtiyaz al-Dawla Iflikhar al-Mulk Anthony Polier Bahadur Arslan Jang 1188, (1774-75). Seitlich verziert mit zahlreichen Diamanten in unterschiedlichen Schliffen. Signiert Mtd Cartier. Kolonel Antoine Louis Henri Polier (1741-95) war ein Abenteurer, der im Auftrag der Französischen und später der Englischen Ostindien-Kompanie arbeitete. Ursprünglich aus Lausanne, stiess er zu den Engländern, nachdem die Franzosen in Indien besiegt waren. Er wurde 1767 zum Major befördert, danach endete seine Militärkarriere, da er nicht von englischer Abstammung war. Während seiner Zeit in Awadh und Delhi sammelte Polier unter anderem antike, indische Miniaturen und Manuskripte. Die feine Qualität der Inschrift des Smaragds, welchen er anfertigen liess, entspricht den hohen Ansprüchen eines Connaisseurs. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 179. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3931
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3931
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330