Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Antica scultura in avorio patinato raffigurante Guanyin portatrice di bambini (Songzi Guanyin). (lievi difetti e restauro) Base in legno riportante l'etichetta "Eskenazi antichità". Ricevuta di consegna di Eskenazi datata 13/06/1970. Cina, Zhangzhou ...

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.718 $

Antica scultura in avorio patinato raffigurante Guanyin portatrice di bambini (Songzi Guanyin). (lievi difetti e restauro) Base in legno riportante l'etichetta "Eskenazi antichità". Ricevuta di consegna di Eskenazi datata 13/06/1970. Cina, Zhangzhou (?), ca. 1580 - 1640. La scultura è tipicamente inclinata, a seguire la curva della zanna d'avorio. L'ovale del viso è tutt'uno con il disegno dei capelli, lisci e rivolti all'indietro, e quello delle orecchie con lunghi lobi che caratterizzano le figure buddiste. La veste, che presenta morbidi panneggi regolari, è chiusa frontalmente da un lungo cordone che forma un semplice nodo terminante in due estremità che pendono libere. Il bambino, che tiene in braccio è vestito con tunica e pantaloni e porta lo sguardo verso il basso, protraendo il braccio sinistro nella cui mano regge dei germogli. Le dimensioni, la patina dell'avorio e lo stile scultoreo riportano all'arte della dinastia Ming. Per una statuetta in tutto simile, conservata al Victoria and Albert Museum, si veda C. Clunas, Chinese Carving, London, Sun Tree Publishing Ltd, 1996, p. 20, fig. 8. La convenzione di rappresentare Guanyin (Avalokitesvara) con il bambino Zenzai fu influenzata dall'iconografia cristiana della Vergine con il bambino, importata da spagnoli e portoghesi. Queste statuette erano oggetti di devozione per chi pregasse per avere fertilità e figli maschi. Si veda anche W. Watson (a cura di), Chinese Ivories from the Shang to the Qing, London, Oriental Ceramic Society and Philip Wilson Publishers Ltd., 1984, p. 58, n. 27 dove si ipotizza che possano provenire da Zhangzhou, nel Fujian meridionale. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Antique ivory sculpture of Guanyin bearer of children (Songzi Guanyin) (minor defects and restorations) China. Zhangzhou (?), circa 1580-1640 Wooden base with label of "Eskenazi antichità". Purchase receipt of Eskenazi dated 13/6/1970 *Export license available for this lot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083