Anthropotomie, ou l'art de disséquer les muscles, les ligaments, les nerfs et les vaisseaux sanguins du corps humain. Paris, chez Briasson, 1750. Deux volumes in-12, veau d'époque (une coiffe abrasée et charnière fendue sur un centimètre premier plat du tome II).354 et 332 pages. Quatre planches dépliantes d'instruments chirurgicaux en fin du tome I (l'explication des figures de la planche IV, reliée en fin du tome II). Ex-libris manuscrit de J.J.L. Hoin. Joint: CHARRIERE (Joseph de la). Traité des opérations de la chirurgie. Troisième édition corrigée par l'auteur. Chez la veuve de Daniel Horthemels, 1706; in-12, veau d'époque (coiffe inférieure restaurée). 398 pages.