Anthonie Palamedesz oder Werkstattmitarbeiter bzw. Nachfolger
Interieur mit einer fröhlichen Gesellschaft
Öl auf Holz. 36 x 57 cm.Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Zuschreibung des Gemäldes an Anthonie Palamedesz oder einen Mitarbeiter seiner Werkstatt bzw. Nachfolger auf der Grundlage digitaler Fotografien. Sie datiert das Werk auf ca. 1635-1640.ProvenienzPrivatsammlung Hessen.