ANTELME (Robert). L’Espèce humaine. Paris, Cité universelle, 1947. In-12, broché. Édition originale, premier tirage. Envoi signé : « À Jacqueline Bernard, pour le souvenir qui ne cessera d'être présent, pour l'amitié, bien affectueusement, Robert Antelme ». Émouvant envoi en souvenir de leur passé commun dans la Résistance. Journaliste et traductrice chez Gallimard, Jacqueline Bernard entra en résistance dès 1941 à Lyon, intégrant l’équipe du journal Combat. Dos légèrement gauchi.