ANSICHTSTASSE 'WARTBURG' Deutsch, Gotha, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,4 cm (Tasse), D. 13,8 cm (Untertasse). Eingepresste Manufakturmarke, '59' sowie 'X'. Schauseitig Ansicht der auf einem Berg thronenden Wartburg bei Eisenach in goldgerahmter Reserve. Gold. ber.