ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE 'BRANDENBURGERTOR' Deutsch, KPM Berlin, um 1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm (mit Henkel) und D. 15,7 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen, unter der Tasse in Schwarz bez. 'Das Brandenburger Thor in Berlin'. Tasse mit hohem Schwanenhenkel und reliefierten Perlstäben. Auf der Tasse goldgerahmte Reserve mit feiner Malerei des Brandenburger Tores, innen halb vergoldet. Um den Henkel und auf der Untertasse florale Goldranken. 1. Wahl. Gold sehr min. ber.