Auktionsarchiv: Los-Nr. 1158

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE 'BRANDENBURGERTOR'

Kunsthandwerk
22.09.2017
Limitpreis
300 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1158

Kunsthandwerk
22.09.2017
Limitpreis
300 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $

ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE 'BRANDENBURGERTOR' Deutsch, KPM Berlin, um 1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11 cm (mit Henkel) und D. 15,7 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen, unter der Tasse in Schwarz bez. 'Das Brandenburger Thor in Berlin'. Tasse mit hohem Schwanenhenkel und reliefierten Perlstäben. Auf der Tasse goldgerahmte Reserve mit feiner Malerei des Brandenburger Tores, innen halb vergoldet. Um den Henkel und auf der Untertasse florale Goldranken. 1. Wahl. Gold sehr min. ber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1158
22.09.2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1158
22.09.2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119