4 Bl. mit Gewässern bzw. Burgen in versch. Techn., 19. Jh. Unter Passep. mont. Schloss Neuhabsburg von ... u. der Pilatus. Tuschzeichnung. Blgr. 16,5 x 24 cm. Verso hs. bez. - Am ob. Rd. etw. stockfl. - Invermoriston (Falls, Schottland). Englische, tls. weiß gehöhte, anonyme Bleistiftzeichnung. Blgr. 13 x 18 cm. - Ränder stellenw. etw. fleckig. - Blick auf eine Burgruine. Bleistiftzeichnung, 1876. Blgr. 20 x 14,5 cm. - Leichte Alterssp. - Panoramaansicht einer an einem Fluss od. See liegeden Schlossanlage. Bleistiftzeichnung. Blgr. 8,5 x 33,5 cm. - Etw. fleckig.