Auktionsarchiv: Los-Nr. 2984

Ansichten u. Landschaften.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2984

Ansichten u. Landschaften.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:

4 Bl. mit Ansichten (2) u. Landschaften in versch. Techniken, 19. u. 20. Jh. Qu.8°-4°. 2 Bl. sign. Meist unter Passep. Prag. Der Kleinseitner Brückenturm mit der Kirche St. Nikolaus im Hintergrund. Farbholzschnitt v. V.Vilimowsky. 24,5 x 24,5, Blgr. 30,3 x 30,8 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Historisierende Ansicht eines hinter einer Mauer gelegenen chinesischen Palastes in Peking (?). Kolor., tls. weiß gehöhte Federlithogr. auf grauem Papier, 20. Jh. Bl.gr 22 x 20 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Landschaft mit einer Person. Bleistiftskizze wohl von Josef Wopfner (1843-1927). Blgr. 12 x 16 cm. Verso bez. "Aus einem Skizzenbuch von J.Wopfner". - Etw. lichtrandig. - Unter einem Baum mit einem Flurkreuz sitzender alter Mann mit Stock. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 19 x 25 cm. Sign. unt. re. undeutl., am unt. Rd. re. von and. Hand "J.Schidler" zugeschrieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2984
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2984
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216