Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Oswald Achenbach

Schätzpreis
2.500 CHF
ca. 2.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Oswald Achenbach

Schätzpreis
2.500 CHF
ca. 2.526 $
Zuschlagspreis:

Ansicht von Florenz
Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Wohl 1882 25,8x39,2 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler signiert "O. Achenb". Rückseitig mit weiterer Zeichnung in Bleistift Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Aussicht auf Florenz vom heutigen "Piazzale Michelangelo", mit Blick von San Miniato bis ins Arno-Tal. Das Blatt könnte anlässlich seiner grossen Italienreise 1882 entstanden sein. Rückseitig ein Abklatsch einer Landschaft mit Baum und Haus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Ansicht von Florenz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891