Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

ANSE EN FORME DE KOUROS

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

ANSE EN FORME DE KOUROS

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:

Bronze. Patine foncée Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4146" H_ 9.5 cm Art étrusque, Vème siècle av. J.-C. Représenté debout, nu les bras levé vers le ciel pour soutenir des éléments zoomorphes (manquants). La musculature dévelopée, ligne abdominale profonde et pectoraux saillants. Le visage est caractérisé par des traits archaïsants jeunes. Il est coiffé d'un bonnet laissant apparaître de part et d'autre des épaules des tresses. Provenance : Acquis le 28/06/2000 AN ETRUSCAN BRONZE HANDLE IN A FORM OF A KOUROS, 5TH CENTURY B.C.E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890