Modell Nr. 869. Zweitüriger Unterschrank auf zwei seitlich angebrachten Kufen, offener Aufsatz mit zwei Ablagen, seitlich zwei vorgestellte Säulenstützen. H. 200 cm; 150 x 60 cm. Entwurf: Heinrich Vogeler Worpswede um 1908. Eiche, Türen mit floralen Rundornamenten, Aufsatz mit floralem Fries sowie Linienornamentik in Gavisfuß geschnitzt, schwarz gebeizt; Beschläge aus Eisen, handgeschmiedet, gehämmert. Aufsatz vorne sign.: Künstlersignet (geschnitzt). Kat. Worpsweder Sitzmöbel nach Entwürfen von Heinrich Vogeler Hrsg. v. d. Worpsweder Werkstätte Franz Vogeler, Worpswede bei Bremen, ca. 1912 ("Die Blumenornamente sind in Gavisfuß geschnitzt und können auf Wunsch farbig ausgemalt werden"). Originalzustand mit normalen Gebrauchsspuren, eine Türe leicht verzogen. Möbel Deutschland