Bildnis der Comtess Waldstein-Wartenberg. Gouache und Aquarell auf Bein. 12,5 x 9,5 cm. Entlang des rechten Bildrandes signiert und datiert "Anreiter 1849" (die vorletzte Ziffer undeutlich). Das Bildnis zeigt die dem böhmischen Adel entstammende Comtess Maria Antoinetta Josefa Johanna Baptista von Waldstein-Wartenberg (1771 - 1854, Wien). Ihr Enkel war der spätere König von Portugal, Ferdinand II., der als Künstlerkönig in die Geschichte einging. - Vertikaler Sprung parallel zum linken Bildrand. Provenienz: Galeria Assindia, Essen. Dort 1976 erworben und seither in Privatsammlung.