Anonymus Nord Niederlanden, Hälfte 17. Jh. Mythologische Szene. Interieur eines Wirtschaftsgebäudes mit schwarz bekleidetem Mann, der einer halbnackten Frau den Esel besteigen hilft. Im Vordergrund verschiedene Gemüse verstreut. Öl auf Holzplatte, 29 x 39 cm, rückseitig bezeichnet "EQCOK MXOV". Zustand A/B, gerahmt. Ausrufpreis: 80 000