Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Anonymer, wohl deutscher Altmeister des 17

162.Auktion
18.10.2019
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

162.Auktion
18.10.2019
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.655 $
Zuschlagspreis:

Anonymer, wohl deutscher Altmeister des 17. Jh./Anf. 18. Jh. Die Kreuztragung samt Nebenszenen. Detailreiche, feingemalte vielfigurige Darstellung in der Tradition der Passionsatäre und Druckgraphik des 15./16. Jh. unter Einbeziehung der Nebenszenen auf dem Weg nach Golgatha (Simon v. Kyrene hilft das Kreuz zu tragen, Hl. Veronika mit dem Schweißtuch, Johannes, Maria und Maria Magdalena, die 2 Schächer, Soldaten, Kerkermeister, jüdische Gelehrte, Werkleute, etc.), innerhalb der Darstellung deutsche Tituli in Schwarz, unterhalb der Darstellung auf weißem Grund Beschreibung der Darstellung in Latein und Deutsch, darin Datierung der dargest. Szene auf den 3. April 34, Öl/Lwd., doubl., rest., wenige Farbabpatzer retusch., 39 x 165 cm, ger. 48 x 177 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
18.10.2019
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
18.10.2019
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543