Anonymer, wohl deutscher Altmeister des 17. Jh./Anf. 18. Jh. Die Kreuztragung samt Nebenszenen. Detailreiche, feingemalte vielfigurige Darstellung in der Tradition der Passionsatäre und Druckgraphik des 15./16. Jh. unter Einbeziehung der Nebenszenen auf dem Weg nach Golgatha (Simon v. Kyrene hilft das Kreuz zu tragen, Hl. Veronika mit dem Schweißtuch, Johannes, Maria und Maria Magdalena, die 2 Schächer, Soldaten, Kerkermeister, jüdische Gelehrte, Werkleute, etc.), innerhalb der Darstellung deutsche Tituli in Schwarz, unterhalb der Darstellung auf weißem Grund Beschreibung der Darstellung in Latein und Deutsch, darin Datierung der dargest. Szene auf den 3. April 34, Öl/Lwd., doubl., rest., wenige Farbabpatzer retusch., 39 x 165 cm, ger. 48 x 177 cm