Anonyme Tuschzeichnung in Braun und Grau über Bleistift. Nicht dat. (um 1860). 43,5 x 34,5 cm. – Kleines Loch im Himmel, geringe Randeinrisse, minimal fleckig und gebräunt. – Auf Trägerkarton. (102)
Stimmungsvolles Landschaftsbild mit herrlich ausgearbeiteter Baumstaffage. – 16 Beilagen, darunter ein Einbandentwurf von A. Brunner sowie ein Entwurf für eine Weihnachtskarte von K. Weigand.