Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 677 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 677 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 932 $

ANONYME] -- Portrait de Blaise Cendrars en tenue militaire, en pied, avant l'amputation. Contretype (240 x 182 mm). Tirage argentique. Sans date. (Traces de pliure, déchirure en tête n'affectant pas l'image.) Provenance : Georges Sauser-Hall (envoi).
ANONYME] -- Portrait de Blaise Cendrars en tenue militaire, en pied, avant l'amputation. Contretype (240 x 182 mm). Tirage argentique. Sans date. (Traces de pliure, déchirure en tête n'affectant pas l'image.) Provenance : Georges Sauser-Hall (envoi). Contretype d'une photographie prise, comme l'atteste une note autographe tardive de Cendrars au verso, le 5 mai 1915 à Hangest-en-Santerre. Le soldat de première classe Frédéric Sauser, engagé volontaire dans la Légion, avait été affecté, avec le I e r Étranger auquel il appartenait, à Rosières-en-Santerre, avec périodes de repos à Hangest. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CENDRARS À SON FRÈRE GEORGES, de la main gauche; il y donne une information importante: la date exacte à laquelle cette célèbre photographie aurait été prise. [ On joint :] -- Blaise Cendrars couché, dans le film J'accuse d'Abel Gance. Photographie originale, extraite d'une scène finale. S.d., tirage tardif (182 x 240 mm). Annotée au crayon bleu au dos, avec mention autographe de Cendrars: "Collection Raymone. Guerre 14: Blaise Cendrars dans le film: A. Gance [biffé] Les Morts qui reviennent ". Accessoiriste de Gance sur le tournage du film, Cendrars joua également l'un des morts qui se relèvent (Cendrars évoque le film J'accuse sous le titre "Les Morts qui reviennent"); évoquant cette expérience, il écrit: "Je faisais un macchabée, tout empoissé dans de l'hémoglobine de cheval car on m'avait fait perdre mon bras une deuxième fois pour les besoins de la prise de vue" (cité in Miriam Cendrars, Blaise Cendrars la Vie, le Verbe, l'Écriture , p. 416). Par ailleurs, Gance estima plus tard: "il m'aida magnifiquement à animer cette scène..." ( op. cit. ). (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris