[Anonyme] LE TESTAMENT DUNG AMOUREUX QUI MOURUT PAR AMOURS. ENSEMBLE SON EPITAPHE. COMPOSE ET IMPRIME NOUVELLEMENT A PARIS. [VERS 1520]. Petit in-8 (123 x 78 mm). Maroquin citron, double encadrement de triples filets dorés sur les plats et fleurons d'angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Rare plainte en vers d'un amoureux mort d'amour, avec son épitaphe, imprimée en caractères gothiques en deux cahiers (8 ff.). La première édition connue de ce texte, illustrée de deux bois gravés, l'un sur la page de titre, l'autre en dernière page (Brunet, V, 734). Délicieux exemplaire en maroquin citron provenant des bibliothèques Lignerolles (1894, n° 1143) et Edmée Maus (ex-libris). Références : Anatole de Montaiglon. Recueil de poésies françoises des 15e et 16e siècles (1855), p. 193-205.