ANONYME. Le divorce satyrique ou les Amours de la Reine Marguerite en forme de factum pour et au nom du Roi Henry IV. Bruxelles, Gay et Doucé, 1878. Petit in-4, VIII, 45, (1bl.)pp., demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs orné, gardes jaspées, tranches dorées et signet. Réédition, limitée à 300 exemplaires, de cette plaquette parut pour la première fois en 1660 au sein du "Recueil de diverses pieces servant a l'histoire de Henri III". Le texte, violent pamphlet contre Marguerite de Valois, prétend "servir d'instruction aux commissaires députez par Sa Majesté à l'effet de la séparation [du] mariage" de Marguerite et d'Henri IV. Comme le rappelle l'avant-propos, "le mariage de Henri IV et de la reine Marguerite, contracté peu de jours avant le massacre de la Saint-Barthélemy, ne fut pas heureux. La politique avait formé cette union, la nature avait laissé froid les deux époux l'un pour l'autre. Ils se livrèrent à des désordres sans frein ; ils se quittèrent, se reprirent, puis se séparèrent encore, et il y avait longtemps qu'un divorce tacite était convenu entre eux, quand le roi jugea utile, pour établir sa dynastie, de le faire prononcer officiellement". L'ouvrage est précédé d'une étude sur Marguerite de Valois par Tallemant des Réaux. Très bon exemplaire, bien relié, de cette édition peu courante de Gay et Doucé.