Anonyme fin XVIIIe s. La Satire en leçons en nouveautés fertile / Sait seule assaisonner le plaisant et l’utile. (Caricature contre les salons artistiques). Eau-forte. 340 x 256. Bonne épreuve sur vélin, sur laquelle une main anonyme a porté à l’encre des annotations dans les feuilles blanches : « petition des artistent [sic] exposant au salon », « rapport sur les points de concours annuels », « L’ignorance ne nous aperçoit pas », « petition des artistent [sic] pour le concours de Bordeaux ». Rousseurs claires, taches claires et traces de plis, certains cassés. Belles marges.