Anonyme, fin XIXe-début XXe siècle. Nature morte aux objets indochinois. Huile sur toile contrecollée sur papier encadrée. On retrouve les objets typiques de l'Asie du sud-est et notamment une grue en bronze, une plateau incrusté de motifs de nacre, potiche en émaux cloisonnés, vase en ivoire. (Rest.). Dim. 49,5x63,5 cm.