ANONYME Début XXe siècle Montre en argent niellé avec chronographe et répétition des quarts. Boîtier rond sur charnière, la cuvette lisse, le dos avec un décor signé « mugumia»dans le style Art Nouveau. Cadran émail blanc, chiffres arabes stylisés pour les heures, deux compteurs à la verticale avec compteurs des 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer graduation 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontoir à couronne. Diam. : 54 mm. - Poids brut : 106,61 g.