Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.637 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.637 $

[ANONYME]. Carte des environs de Toulon levée en 1751, où l’on a marqué les postes, gorges et autres passages les plus convenables à fortiffier pour en empescher la circonvalacion par l’armée ennemie indépendamment des ouvrages à faire attachés au chemin couvert de la place. 1751. En 2 feuilles de 602 x 1060 mm et 610 x 1060 mm, chacune étant constituée de 4 ou 5 feuilles jointes. Très belle carte murale, manuscrite à l’encre noire et à l’aquarelle, de la région de Toulon comprise entre le village du Revest au nord du mont Faron, la pointe Sainte-Marguerite à l’est, la Grande Tour (ou Tour Royale) au sud, et la poudrière de Millau à l’ouest. Y figurent l’enceinte fortifiée et les bassins de Toulon, les cours d’eau et les chemins, les parties cultivées, les bois et les zones incultes, les habitations et les ouvrages militaires existants. Des lettres sur le plan renvoient à une légende détaillant les projets d’amélioration. La carte est orientée, l’échelle est d’un pouce pour 100 toises, le relief est marqué par des hachures. Marges écornées, déchirures sans manque au niveau des pliures centrales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930