Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 170 $ - 249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 170 $ - 249 $
Zuschlagspreis:

* [anonyme]. - Campagne de 1870. Impressions journalières d'un soldat à Metz - 22/07 - 16/11; Soldat au 95e de ligne. Album manuscrit de 66 feuillets (19 x 15 cm) relié en demi-percaline rouge à coins. Texte rédigé manifestement au retour de captivité (aucune rature) d'une écriture parfaitement lisible. On suit les péripéties militaires de ce soldat du 95e de ligne depuis son ordre de mobilisation du 22/07/1870 qui l'emmène de Caen à Auxerre, puis aux abords de Metz où le 14/08 il livre son premier combat à Borny. Ensuite tout n'est que succession de batailles, replis, ordres et contreordres où les décisions de Bazaine sont critiquées sévèrement. Au fur et à mesure du déroulement des opérations on voit la progression des Prussiens , le découragement des soldats Français et le rationnement présager la famine à venir. On apprend la capitulation de Sedan et la destitution de Napoléon III. Le 3/10, plus de sel, le 6/10 plus de vin, le 19/10 plus de sucre, le 21/10 le bruit de la capitulation se répand , 24/10 confirmation des pourparlers engagés par Bazaine, 28/10, l'ordre est donné de déposer les armes dans les fortins. A partir du 29/10 le narrateur nous décrit le départ de Metz pour la Prusse et l'arrivée au camp de prisonnirs de Spandaü. Le récit prend fin le 16/11. Suivent 30 pages reproduisant le "Rapport sommaire des opérations de l'Armée du Rhin du 13/08 au 29 septembre 1870 par le Commandant en chef le maréchal Bazaine". Document vivant permettant de suivre la vie au quotidien d'un fantassin Français, qui ne semble pas avoir été publié (inconnu au Palat). On joint: 1/ - Un fort cahier d'écolier folioté de 233 à 435 intitulé " Collection d'armes , de coiffures et curiosités militaires de la Restauration à nos jours" comprenant 187 notices manuscrites de descriptions parfois accompagnées de reproductions photographiques et de l'origine des objets décrits. (un ex-libris d'appartenance) 2/ Comte de Persan. Le général comte Le Grand (1762-1815). Paris, J. Leroy 1928. In-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs, couv. Conservées – 92 pp. , 4 pll. h-t. E.A.S. de l’auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com