Anny Schröder-Ehrenfest (Wien 1898-1972 Bad Segeberg) Kassette Wiener Werkstätte, 1919 Weichholzkorpus, mit hellen und dunklen Hölzern furniert und marketiert; Deckelinnenseite intarsiert: "WW/AS/1919"; 11,5 x 23,9 x 19,8 cm Provenienz Erben nach Otto und Mäda (Eugenia) Primavesi Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. KW 1455/1, KI 12961-1 und KI 12961-2