ANNY DUPEREY CHAT AU COLISE´E, ROME, 1985 Signé, numéroté Tirage argentique encadré 30 X 40 cm Valeur 800 € Don de l’artiste Nee le 28 juin 1947 à Rouen, Anny Duperey est comedienne de theatre et de cinema mais elle est également peintre, écrivaine et photographe. En juillet-aout 2018, elle a exposé ses photographies argentiques noir et blanc pour l’inauguration de la Halle du carré Fournil à Saint Hilaire Luc auprès de celles de son père, Lucien Legras. De juin à début septembre elle sera mise à l’honneur en compagnie des photographies de son père et de sa sur dans le cadre des quinziemes Promenades photographiques de Vendôme.