Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:

ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS POUR L'ANNEE 1853 Strasbourg, Veuve Berger-Levrault ; Paris, Reinwald, 1853. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement formé de filets et roulette dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 2671 /// (2f.)-LXXI (marqué LXXXI)-1014 Ouvrage faisant suite à l'Annuaire Militaire de la République Française (1848-1852) qui faisait suite lui-même à l'Annuaire de l'Etat Militaire (1819-1847). Il donne tous les renseignements relatifs à l'organisation de l'armée. Bel exemplaire malgré de minimes frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11