Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Annie Rose, dite Rosy, ANDREASI-VERDIER

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 427 $ - 641 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 427 $ - 641 $
Zuschlagspreis:

Annie Rose, dite Rosy, ANDREASI-VERDIER (1934-2015) : Née de parents italiens, dont une mère couturière, Rosy ANDREASI, épouse VERDIER, a grandi parmi les chiffons mais les chifffons de soie, dentelle ou satin, comme le dit sa fille Marion. Après des études de dessin à l'école DUPERREY, elle débuta comme styliste de mode notamment pour les magazines LA FEMME CHIC et MARIAGES ou les éditions LOUCHEL. Puis dessinant également des patrons de mode, elle travailla pour la presse féminine; en particulier elle fût rédactrice en chef de L'OFFICIEL DE LA COUTURE. Nous présentons 1) un important lot de plus de 120 feuilles de mode : dessins, crayons, feutres, encres, aquarelles, aquarelles-gouachées et gouaches. 2) Un fort lot de dessins sur calque. 3) Lot de documentation, journaux de mode, patrons et divers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.03.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.03.2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909