Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 1
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alberto Giacometti

Archiv
Schätzpreis: 100.000 CHF
ca. 101.051 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 63, Aufrufe: 2

Annette am Tisch im Wohnzimmer in Stampa
Bleistiftzeichnung 1951 35x25 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift datiert und signiert "1951 Alberto Giacometti" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti (Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris), datiert vom März 2019, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 4101 Provenienz Galerie Beyeler, Basel, Lager Nr. 12053 Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Basel 1990, Galerie Beyeler, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 68, reprod. Basel 1992, Galerie Beyeler, Homage to Francis Bacon, Kat. Nr. 28 Zustand Tadellos in der Erhaltung, auf festem Velin Erläuterungen Eine reizvolle, völlig durchgearbeitete Zeichnung von Annette im Wohnzimmer in Stampa

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Titel: Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 1
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891