Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Alberto Giacometti

Schätzpreis
100.000 CHF
ca. 101.051 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Alberto Giacometti

Schätzpreis
100.000 CHF
ca. 101.051 $
Zuschlagspreis:

Annette am Tisch im Wohnzimmer in Stampa
Bleistiftzeichnung 1951 35x25 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift datiert und signiert "1951 Alberto Giacometti" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti (Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris), datiert vom März 2019, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 4101 Provenienz Galerie Beyeler, Basel, Lager Nr. 12053 Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Basel 1990, Galerie Beyeler, Alberto Giacometti Kat. Nr. 68, reprod. Basel 1992, Galerie Beyeler, Homage to Francis Bacon Kat. Nr. 28 Zustand Tadellos in der Erhaltung, auf festem Velin Erläuterungen Eine reizvolle, völlig durchgearbeitete Zeichnung von Annette im Wohnzimmer in Stampa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891