Anne DANGAR d'après Albert GLEIZES (ATELIER MOLY-SABATA) (1885-1951) Grand plat - Circa 1938 En céramique de forme circulaire. Décor cubiste d'un guitariste entièrement émaillé polychrome (éclats et restaurations). Signé du monogramme "MSDG" au revers (Moly-Sabata Dangar Gleizes) Diam. 45 cm Historique : Céramiste d'origine australienne, Anne Dangar travaille de 1930 à 1950 à la villa Moly-Sabata en Isère, communauté d'artistes et d'artisans créée par Albert Gleizes Dans son article de 1938, le journaliste Maximilien Gauthier présente un plat à décor identique et attribue la composition du décor à Albert Gleizes Il était en effet fréquent que la céramiste transpose en céramique les dessins de Gleizes. Un plat à décor identique se trouve dans les collections de la Art Gallery of New South Wales à Sydney qui conserve un ensemble de céramiques de l'artiste. Bibliographie : Maximilien Gauthier, "Moly-Sabata", Art et Décoration, septembre-octobre 1938, plat à décor identique reproduit p. 300. A large circular polychrome enamelled ceramic plate by Anne Dangar ; Circa 1938; signed ; (chips and restorations); D. 17.71 in.