Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ANNAM Ordre du Kim Bôi Cet ordre, créé en

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.401 $ - 2.102 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.401 $ - 2.102 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.681 $

ANNAM Ordre du Kim Bôi Cet ordre, créé en 1889 par l'empereur d'Annam Thanh-Thai, était réservé aux femmes pour récompenser des services exceptionnels ; il était prévu en trois classes. En pratique, il ne fut décerné qu'en une classe mais en deux tailles dénommées de 4 et de 6 «tien», selon une unité de poids en usage en Annam. La forme est identique selon les époques, seul varie l'idéogramme de l'Empereur. Insigne de Six «Tien» en or, plaque de forme ovale entièrement décorée et portant, sur chaque face, un cartouche avec des idéogrammes chinois entourés de phénix. L'extrémité supérieure est percée pour le passage du cordon rouge de suspension autour du cou ; la base est percée pour fixer une passementerie de fils de soie vert, rouge et jaune, agrémentés de perles. Largeur: 49 mm - hauteur : 63 mm. Indochine, règne de Thanh-Thai vers 1889-1907. TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755