Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.527 $ - 4.703 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.527 $ - 4.703 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.818 $

Annam, Ngoc Boi, insigne en jade. Médaillon ovale sculpté de motifs floraux et nuages sacrés ajourés et gravé au centre d'idéogrammes archaïsants "Longue vie et prospérité" (Tho Vuc Khai Tuong). Au médaillon est suspendu un pendentif en or 750°/°° (18K) en forme de chauve-souris, symbole de bonheur et de longévité se terminant par des franges de perles et perles de corail à l'identique des décorations Kim Khanh d'Annam. Haut. du médaillon: 6,5 cm. Haut. totale: 15 cm. La bélière est en or 585°/°° (14K. Poids: 0,30g) et chaîne en argent. Poids: 1g. Indochine, vers 1925. Le Boi -offert aux femmes- était considéré davantage comme un bijou qu'un titre honorifique. Mme Graffeuil pose avec ce bijou dans son costume impérial en soie en 1925 au studio phot Tang-Vinh rue Paul Bert à Hué. La formule personnalisée sur le médaillon n'est pas répertoriée à ce jour. Poids brut: 39,5 g).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
23.10.2017
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
23.10.2017
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143