Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

ANNALES MAÇ∴ À Paris, chez Caillot

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 649 $ - 865 $
Zuschlagspreis:

ANNALES MAÇ∴ À Paris, chez Caillot, 1807-1809. 7 volumes in-18, demi-basane brune ornée (reliure vers 1820). I : 251-(une) pp. — II : 252 pp. — III : 252 pp. — IV : 252 pp. — V : 251-(une) pp. — VI : 251-(une blanche) pp. — VII : 252 pp. ; faux-titre comptant pour les pp. 1-2 manquant au vol. II ; dos uniformément passés, 3 manques angulaires de papier dans le Ier vol. dont un portant atteinte à quelques mots, mouillures marginales aux volumes I, II, III et VII ; 2 ff. reliés à la fin du vol. III provenant d'un autre ouvrage. TETE DE COLLECTION EN EDITION ORIGINALE DE CE TRES RARE PERIODIQUE MAÇONNIQUE, dont un huitième volume parut encore en 1809. L'éditeur, Maçon ayant atteint le grade de Rose Croix, l'a dédié à Cambacérès, Grand Maître adjoint du Grand Orient et véritable chef de la Maçonnerie française sous le Premier Empire. Ces numéros des Annales maçonniques, auxquelles collaborèrent des personnalités comme Félix de Nogaret, comprennent des textes historiques, philosophiques ou moraux sur la Franc-Maçonnerie, des pièces témoignant des travaux de Loges, notamment des procès verbaux de fêtes ou cérémonies maçonniques, par exemple l'installation de Roëttiers de Montaleau fils comme représentant particulier du Grand Maître du Grand Orient, des oraisons funèbres (par exemple celle de Roëttiers de Montaleau père ou de George Washington), mais aussi des pièces de de vers. IL COMPREND LA PREMIERE EDITION DE LA TRES SAINTE TRINOSOPHIE, roman alchimique d'inspiration maçonnique traditionnellement attribué au comte de Saint-Germain (vol. V, pp. 5-45).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
29.03.2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
29.03.2024
Pescheteau-Badin