Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Baronius,C.

Auktion 106
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Baronius,C.

Auktion 106
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.396 $
Zuschlagspreis:

Annales ecclesiastici. Editio postrema ab ipsomet aucta et recognita. Bde. 1-11 (statt 12) in 11 Bdn. Mainz, J. Gymnich u. A. Hierat 1601-03. u. +Fortsetzung von Rinaldi,O.+ Continuatio Annalium Caesaris Baronii... Bde. 13-20. Köln, Friesse 1694ff. Fol. +Zus. 19 Bde.+ Mit 11 wdh. gest. Titeln sowie gest. Front. u. Titel (dat. 1692). Prgtbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Gebrauchsspuren).
VD 17 12:116653B oder 12:116831K. - Bd. 10 in der Ausg. Antwerpen, Plantin 1603 (s. Adams B 239. Voet 1, S. 252). - Baronio führte das Werk bis zu seinem Tod 1607 bis Band 12; bis ins 18. Jahrhundert erschienen noch Fortsetzungen bis Band 24, vollendet wurde es aber nie. - "Mit diesem Hauptwerke, welches dem Verfasser den Namen eines Vaters der Kirchengeschichte erwarb, bezweckte Baronius die Widerlegung der Magdeburger Centuriatoren und die allseitige Vertheidigung der Kirche auf geschichtlichem Boden" (Wetzer-W. I, 2039). - Gebräunt u. unterschiedlich stark stockfl. Vereinzelt etw. wurmstichig. Hs. Besitzverm. a. T. St. a. T. u. Vors. - +Dabei: Spondanus,H.+ Annalium ecclesiasticorum eminentiss. cardinalis Caes. Baronii continuatio ab anno M.C.XCVII quo is desiit, ad finem M.DC.XLVI. 2 Bde. Lyon, Anissonius & Posuel 1678. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Portr. Prgtbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Jöcher IV, 754. - Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216