Annagrünes, schliffverziertes Glas (Uranglas). Auf der leicht eingezogenen, achtfach facettierten Wandung fein gemalten floralen Ornamenten in teils pastoser Gold-, Silber- und bunter Emailmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand (leicht berieben). Böhmen, um 1840, Höhe 14,5 cm. Zustand 2