(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Jungfrau, aus der Serie "Sternzeichen", Bronze, braune und grüne Patina, signiert Kumpf, einer von 20 E. A. Güssen (+ 125 arabisch nummerierte Güsse), Höhe 8,5 cm, Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien Zertifikat liegt bei. Dazu ein Katalog: Gottfried Kumpf, Gemälde, Objekte, Skulpturen, Wien 1993 Eine Bronze abgebildet in: Gottfried Kumpf, Sternbilder, mit Geschichten von Alfred Komarek, Europaverlag 1991