Drei schemenhafte orangefarbene Figuren sind in starkem Farbkontrast auf der blauen Bildfläche dieser Grafik aus dem Jahr 2008 verteilt. Mit einem plastisch modulierten Porträt eines Mannes mit rotem Pullover schafft die deutsche Künstlerin im rechten unteren Bildbereich einen irritierenden Kontrast. Die Zinkografie ist rechts unten mit Bleistift signiert und datiert „A. Tessenow 2008“, links unten mit Bleistift bezeichnet „e.a. 12“ und mittig unten mit Bleistift betitelt „Blues sky“. Das Blatt ist gerollt und in sehr gutem Zustand. Die Darstellung misst 84,2 x 58,3 cm, das Blatt 100,2 x 70,3 cm. Anna Tessenow (geb. 1978) Die Künstlerin Anna Tessenow, geboren in Markranstädt und aufgewachsen im Mecklenburgischen Güstrow, begann 1996 ihr Studium an der Hochschule für Gestaltung und Buchkunst in Leipzig in der Klasse von Prof. Arno Rink Nach ihrem Diplom, das sie 2002 erhielt, wurde sie bis 2005 Meisterschülerin bei Rink. Im Rahmen eines Stipendiums gestaltete sie 2007/2008 14 großformatige Gemälde und 4 Motive für Grafiken für das art’otel anna tessenow in Leipzig. Bis heute wurden Anna Tessenows Arbeiten in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Leipzig. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben