Anna Peters 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietronella Peters War von ihrem Onkel Christian Mali beeinflusst. Gründete 1893 den Württemb. Künstlerinnenverein. Bedeutende und geschätzte Malerin. Sign. Weiße und rote Rhododendronblüten. Öl/Lwd. 20 x 17 cm. R Abkürzungsverzeichnis