Anna Peters 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart, frühe Unterrichtung in Landschaftsmalerei durch den Vater Pieter Francis Peters, Studienreisen nach Südtirol, ab 1880 Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen, reüssierte vorwiegend in der Blumenmalerei, hier: Blumenstillleben mit pinkfarbenen Astern, rechts unten signiert, Öl/Karton, R. ca. 14,5x31,5 /26x43 cm, Abb. AK Gustav Schönleber/Anna Peter u. ihre Familie 2021, S. 31