ANNA PAVLOVA. Programme du gala organisé le 23 janvier 1936 en souvenir de la célèbre danseuse Anna Pavlova, dont la grande-duchesse Xénia de Russie était la présidente d'honneur. Intitulé: «Souvenir programme of gala performance, Anna Pavlova («The Immortal Swan»)» at the Regal Cinema Marble Arch, format in-folio, 16 pages, nombreuses illustrations, exemplaire portant le n°IV sur 100 exemplaires, texte en anglais, reliure d'origine retenue par un ruban, orné en ouverture d'une illustration portant la signature autographe de l'artiste «M. Doboujinsky». Usures du temps, mais bon état général.