Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

ANNA MARIA VON ANHALT-DESSAU (Dessau 1837-1906 Friedrichroda),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:

Vier Bleistiftzeichnungen. Eine monogr. "MA.", drei sign. "Maria Anna" und dat. 1863 und 1871. 28,5 x 29 bis 24 x 34 cm. – Auf Trägerkarton montiert. (138)
Dargestellt sind die "Via Mala", ein Haus mit weitläufigem Garten und Bäumen, auf Grund der Datierung auch in der Schweiz entstanden, eine Schlucht mit Boot sowie ein Interieur mit Kachelofen. – Maria Anna, begeisterte und begabte Amateurmalerin, war das dritte Kind von Herzog Leopold Friedrich von Anhalt-Dessau und mit Prinz Friedrich Karl von Preußen verheiratet. – Randbereich minimal, Trägerkartons etw. stärker fleckig. – Vgl. auch die Nummer 2058 im Hauptkatalog.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088