Anleitung zu dem Studium der Conchylienlehre. A. d. Engl. Lpz., Fleischer 1823. 4°. Mit 12 (9 kolor.) Kupfertafeln. XXXXI, 124 S., 3 Bl. u. 1 Bl. Anzeigen. Einf. Pbd. d. 19. Jhdt. Nissen ZBI 599. Erste dt. Ausgabe des bedeutenden Werkes über Muscheln mit sehr schönen kolor. Kupfertafeln. Mit Vorwort und 1 Tafel über die Anatomie d. Flussmuschel von C. G. Carus.